Рекомендации для родителей первоклассников

Советы-рекомендации родителям будущих первоклассников

 

1)  Проведите простой тест на функциональную готовность ребенка к школе. Потенциальный школьник должен дотянуться рукой через голову до мочки противоположного уха. Если ему это удалось – функционально ребенок готов к школе, поскольку длина тела и конечностей напрямую связана с развитием тормозной функции головного мозга.

2)  Создавайте положительную мотивацию вашему ребенку. Выражайте спокойное и радостное отношение к школе, рассказывайте оптимистичные рассказы о школьной жизни, говорите с ребенком о возможных трудностях, связанных с обучением в школе, и их временном характере, развивайте познавательный интерес к окружающему миру.

3)  Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме. По возможности не планируйтена сентябрь – октябрь кардинальных перемен (например, изменение места жительства, покупка домашнего животного и т. д.). Спокойствие домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно включиться в школьную жизнь.

4)   Не отправляйте ребёнка одновременно в первый класс и какую-нибудь секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для детей.

5)   Составьте с будущим первоклассником распорядок дня, вместеследите за его соблюдением. Систематически приучайте ребенка к новому режиму. Ложиться спать ребенок должен не позднее девяти часов вечера, в том числе и в выходные. Минимум за полтора часа до сна следует прекратить просмотр телепередач, работу с компьютером, активные игры. Перед сном стоит прогуляться с ребенком на свежем воздухе, обсудить с ним прошедший день.

6)   Вместе с сыном (дочерью) продумайте самый безопасный путь в школу, отразив его схематично в виде плана, позволяющего ребенку получить упрощенное представление о микрорайоне, в котором находится школа, и неопасному движению по нему. Отрепетируйте с вашим ребенком выбранный маршрут.

7)   Постарайтесь подготовить ребенка к тому, что в школе с ним будут учиться очень разные дети. Предупредите, что ему, возможно, не удастся сразу со всеми подружиться, но нужно постараться наладить хорошие отношения.