Районный слёт юных краеведов

В Слуцком центре туризма прошел первый районный слет юных краеведов «Неугасимая память поколений», посвященный 70-летию Великой Победы.

Мероприятие символичное и особенно значимое в канун такого великого праздника – годовщины Великой Победы. На слет собрались представители учреждений образования Слуцкого района (Бокшицкой, Греской, Замостской, Серяжской, Повстынской, Лучниковской, Весейской средних школ, средних школ №2, №12 г. Слуцка, гимназии №1 г. Слуцка), чтобы еще раз вспомнить о великом подвиге отцов и дедов в суровые военные годы и подвести итоги исследовательской, поисковой и всей военно-патриотической работы, проведенной за год.

Заместитель директора Слуцкого центра туризма Анна Ивановна Грищенкова поздравила победителей районного тура областного этапа республиканских конкурсов и вручила грамоты. Работы победителей представлены на областной этап, где некоторые из них отмечены дипломами. Это творческая группа педагогов ГУО «Серяжская средняя школа» – диплом II степени в номинации «Неугасимая память поколений», творческая группа клубов «Пошук» ГУО «Повстынская школа» и «Пегас» ГУ «Слуцкий центр туризма», творческая группа кружка «Пешеходный туризм» ГУО «Весейская СШ» и клуба «Пегас» ГУ «Слуцкий центр туризма» – дипломы II степени в краеведческой акции «Збяры Беларусь у сваім сэрцы» (видеофильмы), творческая  группа клубов БелАЮ «Пошук» ГУО «Повстынская школа» и «Пегас» ГУ «Слуцкий центр туризма» – лауреаты в номинации «Туристскими тропами».

На слет пригласили почетных гостей – ветерана Великой Отечественной войны Михаила Тихоновича Дзюбу и Марину Александровну Дробыш, награжденную орденом Матери. Михаил Тихонович очень эмоционально рассказал о страшной трагедии, выпавшей на долю его поколения. У многих были слезы на глазах.

Марина Александровна Дробыш прочитала воспоминания Веры Игнатьевны Зеленковой. Воспоминания просто шокирующие. В годы войны Вере Игнатьевне было 15 лет. Ей без анестезии ампутировали поврежденную во время бомбежки ногу. Вера осталась одна в деревне, зимой, без еды, спасла  еще маленькую девочку лет четырех, которая каким-то чудом оказалась у нее во дворе. Марина Александровна закончила рассказ, а в зале стояла напряженная тишина. Каждый думал, сколько же сил и мужества было у этой девчушки, которая, выживая сама, спасала другую жизнь. Аплодисменты и слова благодарности звучали всем тем, кто победил войну и подарил нам, своим потомкам, мирное небо.

Встреча получилась очень душевной, яркой. Многие ребята были в костюмах военных лет, создавая соответствующую атмосферу. Все без исключения представленные работы были интересными и серьезными, очевиден долгий и скрупулезный труд и педагогов, и самих ребят. С мультимедийными презентациями, видеофильмами о войне и судьбах воинов-земляков, о жизни и деятельности разведчика Михаила Мукасея, о нацистской политике геноцида на оккупированной Слутчине, поисковой работе по восстановлению имен погибших на территории Слутчины, концлагеря выступали лучшие краеведы учреждений района: члены клуба «Белые журавли» из Бокшицкой средней школы, ребята из Греской, Замостской, Повстынской, Серяжской средних школ, члены клуба «Поиск» из СШ №12 г. Слуцка. Атмосферу поддержали выступления Алексея Крота (гимназия №1 г. Слуцка), Дианы Ромашка (средняя школа №2 г. Слуцка), Илоны Лесун (Лучниковская средняя школа), ребят из Весейской средней школы.

На слете краеведов провели конкурс, состоявший из  представления команды (визитка), конкурса видеофильмов «Война в памяти поколений» (презентаций, слайд-шоу и т. п.) о проделанной работе, мультимедийной игры-викторины «Слутчина в огне», конкурса газет «Дорогами войны». 

В первом конкурсе все члены жюри безоговорочно отдали победу команде Серяжской средней школы, на втором месте с небольшим отрывом от победителей – средняя школа №12 г. Слуцка, на третьем – Бокшицкая, Греская и Замостская средние школы. В смотре-конкурсе видеофильмов первое место разделили ребята из Серяжской средней школы и средней школы №12, на втором – Замостская и Бокшицкая средние школы, третье – у команд Греской и Повстынской средних школ.

В мультимедийной игре «Слутчина в огне» не только демонстрировали знание истории, но и узнавали что-то новое. Максимальное количество баллов набрали ребята из клуба «Поиск» (средняя школа №12), следом – с небольшим отрывом ребята из Повстынской средней школы, третье место досталось команде Замостской средней школы. А вот конкурс газет «Дорогами войны» оказался самым трудным для жюри. Все газеты – яркие, красочные, достойные победы. Лучшей по всем критериям признана газета ГУО «Серяжская средняя школа», на втором месте газеты ГУО «Бокшицкая средняя школа» и «Греская средняя школа», на третьем – ГУО «Замостская средняя школа», «Средняя школа №12 г. Слуцка», «Повстынская средняя школа».

Первый слет юных краеведов «Неугасимая память поколений» завершен. Подведены итоги. Но мне верится, что все мы, участники слета, одержали победу, общими усилиями сохраняя связующую нить – память поколений, которая проходит от прошлого через настоящее к будущему. Это очень важно – найти место в своем сердце для великой памяти и передать ее другим. Только зная историю родного края, соотнося ее с судьбами близких людей, можно научиться по-настоящему любить Родину, стать гражданами своего Отечества. Будущее открывается людям с добрыми намерениями и чистыми сердцами, которые преданно любят свою Родину и помнят ее историю. А нам хочется надеяться и верить, что никогда не оборвется «связующая нить – память поколений»...

Татьяна БУТЬКО,
методист Слуцкого центра туризма.

http://s-k.by/

 

Районный  слёт юных краеведов «Неугасимая память поколений», посвященного 70-летию Великой Победы.

 

Представление команды (визитная карточка). 

Команда юных краеведов “Белые журавли” ГУО “Бокшицкой средней школы” создана в 2005 году. За это время в команде поменялось 4 поколения участников. Разработано 3 туристических маршрута. На конкурсе туристичеких маршрутов в 2006 и 2014 гг. заняли 2 место, в 2014 г. стали победителями в одной из номинаций.

Создано 9 исследвательских работ.В 2010 и 2013 гг. обучающиеся побеждали на районном конкурсе работ исследвательского характера.В 2011 году заняли 2 место в этом конкурсе.В 2012 г. получили диплом 2 степени на областном конкурсе”Природный и этнографический потенциал Минщины”. 

Сценарий выступления-визитки

Здравствуйте, мы - краеведческий отряд  «Белые журавли»  государственного учреждения образования «Бокшицкая средняя школа».

Мы-наследники Победы.

Мы знаем - Ветеран живёт рядом.

Мы открываем  «…Славныя имены Случчины».

Мы записали воспоминания ветеранов войны, оцифровали их и продолжаем свою почётную миссию. Сейчас мы собираем видео и аудио коллекцию устных воспоминаний детей войны.

Мы-участники акции «Обелиск».

Я, ефрейтор Иван Михайлович Тельных. Из Орловской области, Долгоруковского района. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии меня призвали 21февраля 1942 года. В ожесточённых схватках с врагом по расширению плацдарма на правом берегу Днепра в октябре 1943 года я проявил себя упорным и стойким. Не боясь смерти, под градом пуль и осколков, исправил повреждённый замок пушки.  Я уничтожил в одном бою взвод немецкой пехоты. Меня наградили Орденом Красного Знамени. Погиб при освобождении деревни Городище 29 июня 1944 года. Мне было 20 лет.  Похоронили на деревенском кладбище. Ученики Бокшицкой школы ухаживают за моей могилой 70 лет.

Таня: К 70-летию Победы будет установлен новый памятник герою. Мы участвуем в сборе средств.

Журавы , журавы ... Вы ляціце да дому ,

За бярозавы гай, там, у родным сяле

Ёсць матуля мая, змізарнеўшы ал стомы,

Кожны вечар на ўзгорку чакае мяне.

Вы скажыце ёй птахі , што хутка вярнуся,

Я ўранні прыйду, да ўсходу зары.

З перамогай я, мама, прыйду, не хвалюйся,

Больш ніколі на свеце не будзе вайны.

А калі ж не вярнуся я, мама, ніколі

Ты не плач над магілкаю кожнай вясной,

Лепш услухайся ў крык жураўліны над полем-

Гэта я жураўлём размаўляю з табой. 

Девочки исполняют песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова

Спасибо за внимание!