фестиваль «Истоки рыцарства. Рыцарский этикет»

06.03.2015г. в  Слуцком центре туризма прошел фестиваль «Истоки рыцарства. Рыцарский этикет».  

Участвовали в нем ребята нашего государственного  учреждения образования  «Бокшицкая средняя школа»

Презентация под названием «Истоки рыцарства» помогла ребятам пополнить свои знания о возникновении рыцарства, его развитии, об образе жизни и традициях представителей этого сословия.

На снимке: крайний слева Дмитрий Коржаневский.

За презентацией последовали «энерджайзеры». Во время проведения веселого и непринужденного танцевального тренинга его участникам представилась отличная возможность познакомиться и, возможно, обрести новых друзей.

Затем ребята с удовольствием посетили выставку, организованную членами клуба исторических реконструкций «Серебряный Пегас». Можно было примерить на себя традиционные рыцарские доспехи и подержать в руках реконструированное оружие. После интереснейшего исторического экскурса в мир средневекового военного арсенала ребятам предложили принять участие в  схватке «не на жизнь, а насмерть». В роли боевого оружия использовали безвредные имитаторы. Итог:  на  «ристалище»  обошлось  без синяков и травм, новоиспеченные «рыцари» получили свой заряд драйва, да и зрители повеселились на славу. «Поверженные» не  были посрамлены, а  победитель турнира (между прочим, девушка!) вознагражден всеобщим признанием, аплодисментами и поощрительным призом.

И это было только начало! Захватывающим и неординарным продолжением предложенного  действа  стала  интерактивная «квест-игра» под названием «Рыцарский этикет. Посвящение». Ее участникам  представилась возможность  применить только  что  полученные информацию  и знания на практике. Школьные команды проявили  завидную волю  к  победе: на семи промежуточных  пунктах назначения  претенденты отвечали  на  непростые, «с  закавыкой» вопросы, разгадывали ребусы и выполняли  прочие, требующие недюжинных  интеллекта  и  памяти, задания. Здесь так же, как и  на предшествующем этому испытанию «поле  брани»,  кипели  нешуточные страсти. Случалось, что  игроки, забывшись, пытались  пользоваться не совсем дозволенными правилами игры приемами, противоречащими принципам и духу «рыцарского  братства». Но ведь чего только не случается в пылу жаркой бескомпромиссной борьбы за победу,  каких ошибок  не допускается в юношеском  порыве быть первым и только  первым!

Конечно же, многие проявленные достоинства команд-участниц были замечены и отмечены Почетными дипломами Слуцкого центра туризма.