Как защититься от холода

Как защитить себя от холода

Человеку не всегда удается быстро перестроиться и подготовиться к приходу холодов. Главное правило, выходя на улицу в морозные дни, одевать теплую одежду. Шерстяные варежки не дадут замерзнуть пальцам, а уши защитит глубоко надвинутая на голову шапка. Если озябло лицо, растирать его надо рукавицей, но не снегом. В морозную погоду нельзя трогать металлические предметы руками. Если находиться на морозе очень долго, да еще в ветреную погоду, можно получить обморожение. 

Обморожение – это поражение кожи и мягких тканей организма, вызванное длительным воздействием холода. Сначала при обморожении человек чувствует холод. Кожа краснеет, а потом бледнеет и теряет чувствительность. При общем замерзании человек вначале испытывает чувство усталости, скованности. Сонливости и безразличия. И при дальнейшем действии холода очень быстро наступает остановка дыхания и кровообращения. 

Первая помощь пострадавшему заключается в общем согревании. Лучше всего обмороженную часть тела погрузить в воду комнатной температуры и за пол часа довести температуру воды от 20 до 40 градусов. После ванны обмороженный участок необходимо просушить и прикрыть чистой повязкой. Также дать теплое питье: чай, молоко. Пострадавшего надо как можно скорее показать врачу. 

Запомните: Обмороженные места нельзя растирать снегом, массировать, смазывать жиром и маслом, помещать под горячую воду. 

http://mir.pravo.by