Курсы Intel

Приглашаем Вас на Курсы Intel для самообразования из серии Элементы.
Курсы специально разработаны для профессионального развития учителей с плотным графиком работы и позволяют самостоятельно планировать расписание занятий. Цель курсов – познакомить слушателей с современными методами и подходами в обучении, которые востребованы в школах, удовлетворяют потребностям современного образования и помогают учащимся достичь успехов в учении, а также научить применять их в своей практической деятельности в классе.
Виртуальные преподаватели, интуитивно-понятный интерфейс курса, увлекательное и ёмкое содержание, интерактивные упражнения – всё это сделает процесс обучения интересным и захватывающим.
После прохождения обучения Вам будет предложено пройти тестирование и получить сертификат об окончании курса.
На выполнение заданий курса Вам потребуется 10-14 часов работы в удобное для Вас время. Вы сами можете планировать свое обучение в свободные часы. В результате Вы разработаете План действий, который включает в себя: отработку технологии внедрения методов сотрудничества в вашу ежедневную практику, задания для совместной работы учащихся, планирование процесса сотрудничества.
Виртуальные персонажи – учителя Ирина и Дмитрий познакомят Вас с тем, как они организовывали процесс сотрудничества в классе, и помогут Вам изучить курс, освоить приемы организации совместной работы и сделать ее в Вашем классе повседневной.

Я, учитель истории Наталья Петровна Бартошик, закончила все шесть курсов этой серии и с удовольствием приглашаю вас.

  

 

Творческое самовыражение как фактор развития личности

Тезисы «Возможности  интернета для развития педагогического творчества»

Известно, что наиболее полное  раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Причём важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личности в этом случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации.

Потребность, стремление к самореализации - родовая потребность человека.

          Особенность потребности в самореализации состоит в том, что удовлетворяя её в единичных актах деятельности (например, создание авторской методики) личность никогда не может удовлетворить её полностью.

          Плоды цивилизации и культуры, которыми мы ежедневно пользуемся в повседневной жизни мы воспринимаем как нечто вполне естественное, как результат развития производственных и общественных отношений. Но за таким безликим представлением сокрыто великое множество исследователей и великих мастеров осваивающих мир в процессе своей человеческой деятельности. Именно творческая деятельность наших предшественников и современников лежит в основе прогресса материального и духовного производства.

          Творчество является атрибутом человеческой деятельности - это исторически эволюционная форма активности людей, выражающаяся в различных видах деятельности и ведущая к развитию личности. Главный критерий духовного развития человека - это овладение полным и полноценным процессом творчества.

          Творчество является производной реализации индивидом уникальных потенций в определенной области. Поэтому между процессом творчества и реализацией способностей человека в общественно значимой деятельности, которая приобретает характер самореализации существует прямая связь.

          Таким образом, творческая деятельность - это самодеятельность, охватывающая изменение действительности и самореализацию личности в процессе создания материальных и духовных ценностей, которая способствует расширению пределов человеческих возможностей.

С целью развития творчества педагогов в нашей школе работает методический совет. Я являюсь его руководителем.  В состав методического совета нашего небольшого коллектива  входят руководители МО, завуч школы.

Для успешного руководства  МС много работаю сама. Творчество без учёбы несовместимо. В этом мне помогают дистанционные курсы и курсы  в режиме онлайн.

Я  осваила на сайте https://edugalaxy.intel.ru  серию коротких учебных курсов 21 века «Элементы» Intel® Teach.  Курсы для самоподготовки в индивидуальном порядке можно проходить в режиме онлайн. Получила соответствующие сертификаты. На весенних каникулах 2013/2014 у.г. и  осенью  2014 г. участвовала  в международных конференциях.

 

Наталья БАРТОШИК,
учитель истории ГУО «Бокшицкая средняя школа», Слуцкий район