НЕТ - весенним палам!

 

IMG_20181007_164817

НЕТ - весенним палам!

С наступлением пожароопасного периода взрослыми, а нередко и детьми производится выжигание сухой растительности. Горит сухая трава на обочинах и откосах автомобильных и железнодорожных дорог. При ее сгорании над землей стелется едкий, затрудняющий дыхание, дым. Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме того, зачастую, в результате таких пожаров уничтожаются не только отдельные строения, но и населенные пункты, а нередко гибнут люди. Как правило, причина подобных трагедий в беспечности некоторых наших сограждан, а порой - в преступно-небрежных действиях.

Спасатели Слутчины напоминают гражданам о том, что делать, если увидели горящую сухую растительность или траву на корню:

 - оцените обстановку: если очаг небольшой, то вы сможет справиться с ним самостоятельно:

- сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;

- если очаг большой, немедленно позвоните по телефону МЧС «101» и «112»;

- постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;

- при наведении порядка на приусадебном участке сжигайте сухую траву, мусор в специально отведенном месте, которое должно быть окопано;

- запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости;

- запрещается оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

         Уважаемые граждане! Разъясните своим детям, что поджоги сухой травы, разведение костров, шалость детей с огнем могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих.

Не оставляйте детей без присмотра, не оставляйте спички в легко доступных местах, объясните детям всю опасность огня. Убедительно просим Вас самих строго соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. дети во всем берут пример именно с Вас!