Компьютер и здоровье

Длительная работа за компьютером вредит здоровью

Главная причина нарушения зрения у детей и подростков – рост зрительных нагрузок и, как следствие, утомление глаз. Влияет и малоподвижный образ жизни (происходит замедление кровотока в органе зрения). А если ребенок к тому же редко бывает на свежем воздухе, ослаблен частыми заболеваниями, то он входит в группу повышенного риска развития зрительных расстройств.

Серьезной нагрузкой на органы зрения и на весь организм является работа за компьютером. Многие дети, увлеченные компьютерными играми, часами просиживают у монитора. Это приводит к зрительным расстройствам. Особенно вредны игры с частой сменой кадров, мелькающими световыми и цветовыми эффектами.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Необходимо ограничивать время пребывания детей у монитора. Продолжительность непрерывных занятий на компьютере не должна превышать: для пятилетних детей – 7 минут; для первоклассников – 10 минут; учеников 2 – 4-х классов – 15 минут; 5 – 7-х классов – 20 минут; 8 – 9-х классов – 25 минут; 10 – 11-х классов – 40 минут.

Дайте глазам ребенка отдохнуть! После 25 – 40 минут работы за компьютером старшеклассникам нужен 10-минутный перерыв. При этом необходимо как улучшение общего кровотока за счет прогулок, физических упражнений, так и усиление кровоснабжения глазного яблока и циркуляции внутриглазной жидкости при помощи специальной гимнастики для глаз.

Нужно создать фокусное расстояние: возможность перевести взгляд на дальнее расстояние – один из самых эффективных способов для отдыха глаз во время работы. Чаще давайте глазам небольшие передышки, моргайте (это защищает глаза от неприятных ощущений и позволяет сохранить ясность видения).

КАК ЗАЩИТИТЬ ГЛАЗА? Желательно использовать специальные очки с антибликовым покрытием. Они делают изображение более четким, без отблесков, и подавляют вредную часть синего спектра света монитора. Для предупреждения возникновения «синдрома сухости глаза» можно использовать специальные капли – заменители слезы.

Те, кто увлекается компьютерными играми, не должны заниматься ими непосредственно перед сном.

КАК ИЗБЕЖАТЬ «ШКОЛЬНОЙ» БЛИЗОРУКОСТИ?

Профилактические мероприятия направлены на закаливание организма в целом.

Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30 – 35 см, желательно поместить книгу при чтении на специальную подставку с углом 15 градусов, читать при прямом положении туловища, слегка наклонив голову вперед. Для занятий должно быть отведено светлое место у окна, вечером следует пользоваться настольной лампой (60 ВТ), свет от которой должен падать слева на рабочую поверхность.

Поможет правильный режим дня, труда и отдыха: ежедневные прогулки, активный отдых и занятия спортом на свежем воздухе, достаточный сон по возрасту.

Растущий детский организм особенно нуждается в разнообразном, здоровом, сбалансированном питании. В рацион питания детей необходимо включать продукты, богатые витаминами, микроэлементами (грецкие орехи, курагу, творог, морковь, чернику). Старайтесь меньше давать ребенку консервированных продуктов, полуфабрикатов, «сникерсов» и подобных продуктов.

Систематически проверяйте зрение, выполняйте советы офтальмолога. Берегите глаза от травм!

Анжела РУСАКОВИЧ,
помощник врача-гигиениста
отделения общественного
здоровья ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ».

http://s-k.by/