Зачем девочкам папы?

Зачем девочкам папы?

 

Обычно роли в семье таковы: мама – учитель, папа – вдохновитель. Мама учит дочь быть женщиной, подсказывает, как нужно одеваться, готовить, ходить, ссориться, хвалить, любить. И если мать не сможет ее чему-нибудь научить, девочка легко восполнит этот пробел. С папой сложнее – его роль не может сыграть кто-нибудь другой. Именно он должен придать смысл маминому учению: зачем девочке быть женщиной, почему нужно одеваться, готовить, любить? В отношениях с отцом девочка учится быть женщиной, и с ним же впервые себя таковой ощущает.

 

Что должен делать папа,

 чтобы дочь выросла уверенной в себе и счастливой?

 

Ничего, кроме присутствия и любви. Ваша дочь почувствует ее. Именно поэтому не стоит даже пытаться обманывать – ребенок уловит фальшь и начнет испытывать к вам недоверие. Чтобы оценить ваши силы и надежность, ей будет достаточно папиной заботы, защиты и поддержки. Это даст ей понять, что мужчины достойны уважения, и на них можно положиться.

  • Строгость ни к чему.

Стоит сказать, что папина строгость – не совсем то, что нужно девочкам. Чем же она вредна? Отчасти тем, что дочь не воспринимает отца, как пример для подражания, и его требовательность не стимулирует ее к обучению, а только ранит и отталкивает. Ваша строгость вряд ли поможет ей в отношениях с противоположным полом.

Холодность мужчин по отношению к дочерям зачастую объясняется тем, что они не знают, «что с ними делать». Кстати, иногда мужчина выходит из положения, поощряя мальчишеские замашки дочери. Обычно это не влияет на дальнейшие отношения девочки с представителями противоположного пола. Особенно если папа много времени проводит с дочерью, любит и та чувствует его интерес к себе.

  • Любовь и ревность

Следующая проблема, с которой вы рискуете столкнуться, это – первые серьезные поклонники дочери. Вы должны не конкурировать с ее избранником, а, напротив, оправдать его мужскую позицию. И обязательно постарайтесь объяснить дочери те особенности мужского восприятия мира, с которым ей не довелось столкнуться в отношениях с вами.

  • Немного о маме

Как ни странно, самую большую опасность для хороших отношений дочери и отца представляет мамина ревность. И это естественно, ведь женщина каждый день видит, как любимый мужчина дарит свою нежность другой!

 

И помните:

Мужу и жене любовь помогает построить и сохранить семью,

а дочерям папина любовь – вырасти и покинуть родительский дом!