Отчёт

   Учреждение образования имеет необходимые условия для проведения профессиональной ориентации в учреждении образования: в школе оборудованы учебная мастерская, кабинет по изучению трактора, основам растениеводства и животноводства. Кабинет по изучению трактора оснащен двигателем трактора в разрезе, действующими стендами топливной аппаратуры, регулятора числа оборотов, коробки скоростей, тренажерами гусеничного и колесного тракторов, плакатами и т.д. Обучение школьников практическому вождению тракторов проходит на   трактородроме УО «Слуцкий сельскохозяйственный профессиональный лицей», с которым заключён соответствующий договор. В хозяйстве школы 4 трактора - МТЗ-80, МТЗ-82, 2 прицепа, плуги, культиватор, картофелекопалка.

    Кроме того в учреждении образования при необходимости также может быть использован кабинет информатики.

  Учреждение образования оснащено компьютерами, есть принтеры, сканеры, выход в Интернет.

     На протяжении 2016/2017 учебного года педагоги учреждения образования работали над реализацией основного  этапа педагогического проекта, цель которого: создание  условий для формирования профессиональной  ориентации учащихся средней школы как составляющей профессионального самоопределения и профессионального пути личности через знакомство с предприятиями г.Слуцка и Слуцкого района и учреждениями образования Слуцкого района.

      В ходе реализации данного этапа была выполнена следующая работа:

  Организована и проведена деловая игра «Формирование творческой  группы», в ходе которой определены педагогические работники, которые будут участвовать в разработке и реализации проекта, а также их функциональные обязанности .

  Составлен и утверждён календарный план реализации педагогического проекта. У каждого педагогического работника, участвующего в реализации педагогического проекта, имеется индивидуальный план работы.

   В октябре 2016 года с участниками педагогического проекта проведен учебный семинар-практикум «Педагогический проект", на котором прошло ознакомление с программой осуществления проекта. Составлена презентация о структуре педагогического проекта.

   В октябре 2016 года проведено  собрание с учащимися и их законными представителями по теме: «Профессиональная ориентация как средство профессионального самоопределения в сельской школе».

В ноябре 2016 года с учащимися 8-9 классов была проведена игра "Знатоки профессий".

  

В ноябре 2016 года учащиеся 9-11 классов нашей школы приняли участие в районном массовом профориентационном мероприятии «Пути получения профессионального обучения в Республике Беларусь».

 

В декабре 2016 года ребята познакомились с профессиями работников МЧС

  

Интересно и познавательно прошла профориетационная игра «Ты и твоя будущая профессия» 14.01.2017 г., которую подготовили учащиеся 8 класса с классным руководителем Махлай Т.С.   Учащиеся узнали о новых профессиях, определяли по профсловам профессии, к какой профессии относятся пословицы, пели песни, выполняли профтекст, читали стихи.

 

  

28.01.2017 года учащиеся школы посетили  День открытых дверей в УО «Слуцкий государственный колледж».

Учащимся рассказали о возможностях обучения в колледже. Ребят познакомили с профессиями молочного производства, хлебопечения, торгового дела.

  

Учащиеся могли попробовать себя в роли продавца-консультанта

 

 

  

Побывали в ресурсном центре производственного обучения по профессии «повар»

 

Знакомство с профессиями сельского хозяйства для учащихся 8-9 классов прошло в виде игры «Угадай профессию» в марте 2017 года.  Цель игры: ознакомление с широким спектром профессий и специальностей и профессиональная ориентация обучающихся. Затем ребятам была представлена презентация "Вернисаж профессий», где учащиеся познакомились с профессиями сельского хозяйства.

 

2 февраля в школе выпускник 2015 года, а ныне студент 2 курса факультета банковского дела Полесского государственного университета  Горбацевич Владимир провёл профориентационную беседу с учащимися.

 

Из яркого, содержательного выступления Владимира учащиеся узнали:

Подготовку кадров с высшим образованием в университете осуществляют четыре факультета: факультет банковского дела, экономический факультет, факультет организации здорового образа жизни, биотехнологический факультет.

Материально-техническая и учебно-материальная базы позволяют на надлежащем уровне осуществлять учебный процесс. Университет располагает библиотекой и 2 читальными залами, 6 научно-исследовательскими лабораториями, учебными аудиториями, оснащенными средствами технического обеспечения, 2-мя актовыми залами (250 мест и 502 места), культурно-развлекательным центром, спортивными сооружениями закрытого типа (2120 м2  ), универсальным спортивным комплексом, ледовой ареной, стадионом с искусственным покрытием, игровым полем и  легкоатлетическими дорожками и секторами, плавательным и прыжковым бассейнами, универсальным спортивным залом, гребными базами для занятий гребными и парусными видами спорта, открытыми комбинированными игровыми площадками для тенниса, волейбола и баскетбола, лыжероллерной трассой, 3-мя тренажерными залами.

     В феврале состоялась встреча с выпускником школы 1968 года Шуманским А.Ф., шахтёром по специальности. В ходе данной встречи ребята узнали о профессии шахтёра.

   С целью дальнейшей профессиональной ориентации учащихся, связанных с сельскохозяйственной деятельностью был заключён договор с факультетом довузовской подготовки УО «Белорусский государственный аграрно технический университет».

 С целью повышения профессиональной компетентности педагогов, проведения качественной работы по реализации педагогического проекта «Профессиональная ориентация как средство профессионального самоопределения в сельской школе » организовано информационное, методическое, психологическое сопровождение.

Педагогом-психологом проделана следующая работа:

• Консультирование "Обучение педагогов способом педагогической диагностики и обработке результатов";

•  Анкетирование учащихся, их законных представителей "Определение отношений учащихся и их законных представителей к осуществляемому нововедению";

•     Психолого-педагогический семинар «Выявление критериев и показателей эффективности инновационной работы учреждения образования и участников проекта";

•  Разработана памятка "Как помочь подростку выбрать профессию";

•        Презентация "Твой характер и твоя профессия".

   В библиотеке учреждения образования организована постоянно действующая выставка со сменной информацией по теме «Все работы хороши – выбирай на вкус». Создан каталог литературы, публикаций по теме педагогического проекта.

  В декабре оформлен стенд "Учебные заведения Минщины сельскохозяйственного направления".

 Деятельность участников педагогического проекта на подготовительном этапе велась в соответствии с календарным планом.

  Работа педагогов по реализации педагогического проекта постоянно находилась под контролем руководства учреждения образования. Вопрос о ходе реализации педагогического Профессиональная ориентация как средство профессионального самоопределения в сельской школе »  заслушивался на совещании при директоре, педагогическом совете(протокол №3 от 08.04.2017), заседании школьного методического объединения классных руководителей №3.

 

  С учащимися 8-11 классов школы была организована экскурсия на ОАО «Слуцкий хлебозавод».

   Целью экскурсии было познакомиться и побольше узнать о профессиях пекаря, кондитера, фасовщика, грузчика, технолога, работников лаборатории.

   Основным видом хозяйственной деятельности предприятия является: производство и реализация хлеба и хлебобулочных изделий, сухарных, печенья, пряников, тортов, пирожных, кексов и прочих кондитерских изделий.      Предприятие ежедневно выпускает более 20 тонн хлеба, 8 тонн булочных, 2 тонн бараночных и сухарных изделий, 500 кг кондитерских изделий.

   Учащихся провели по цехам завода, рассказали о профессиях, их плюсах и минусах, о процессе приготовления хлеба. Учащиеся с огромным желанием «попробовали» нелёгкий труд  хлебопёка.