Безопасность при проведении зимних праздников

ПБ при использовании пиротехники-1

Снимок

Безопасность при проведении зимних праздников

Независимо от того, где готовится празднование Нового года – дома, в школе или в других общественных местах, везде имеется ряд одинаковых требований пожарной безопасности при проведении зимних праздников. 

  1. Нельзя украшать новогоднюю елку ватой, зажигать на ней свечи и бенгальские огни, применять хлопушки.
  2. Иллюминация елки должна быть только заводского изготовления и находиться в исправном состоянии.
  3. Устанавливается елка на устойчивом основании. Ее ветви не должны касаться стен, потолка, и находиться на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.
  4. При загорании электрогирлянды необходимо немедленно выдернуть из розетки вилку электропитания, вывести людей из помещения, вызвать подразделение по чрезвычайным ситуациям.
  5. Синтетическая елка горит очень быстро, при этом ее материал плавится и растекается, выделяя отравляющие вещества (окись углерода, синильная кислота). Тушить водой расплавленные полимеры опасно из-за возможного разброса искр и расплавленной массы. Необходимо, не касаясь елки руками, набросить на нее плотное (лучше мокрое) покрывало.

Во время новогодних праздников в школе или другом общественном месте запрещено пользоваться пиротехническими изделиями. Пиротехнику следует использовать только в присутствии взрослых, помня о требованиях правил пожарной безопасности – не направлять фейерверки в сторону людей и жилых помещений, отходить от взрывоопасной пиротехники как можно дальше.  

http://mir.pravo.by