Отчет о проведенных мероприятиях в рамках районного марафона "Зажги синим"

06.04.2024

С 30.03.2024 года по 05.04.2024 год ГУО «Бокшицкая средняя школа» принимала активное участие в районном марафоне "Зажги синим". В рамках марафона Бельчина В.А., Тузин М.В., Кириенко Ю.А., Ваниславская Е.И. запланировали для ребят такие мероприятия как: флешмоб, информационный час, диалог-рассуждение, воспитательные мероприятия, просмотр тематических мультфильмов, тематические посты в социальных сетях.

В рамках проведения районного марафона "Зажги синим" 30.03.2024 года на сайте школы была размещена информация о проблеме аутизма.

01.04.2024 года в школе был оформлен информационный стенд, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме, который подсвечивался синей гирляндой; ребятами школы был проведен флешмоб в поддержку детей с РАС. А также Бельчиной В.А. с учащимися 1-2 классов было проведено воспитательное мероприятие "Мы просто другие"Цель данного мероприятия: сформировать положительные установки у обучающихся в отношении детей с аутизмом. Ребята в ходе мероприятия познакомились с понятием "аутизм", разобрались с особенностями детей с аутизмом. После просмотра фильма "Мир глазами аутиста" ребята учились понимать эмоции и желания этих особенных деток. 

02.04.2024 года Бельчиной В.А. совместно с педагогом-организатором Самсоновой А.И. был подготовлен видеоролик ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма и распространен в СМИ. Также в этот день в группах продленного дня дети сделали тематическую фотографию в синих галстуках в поддержку детей с таким заболеванием как аутизм. Данные тематические посты были размещены в социальных сетях школы с хештегами #зажгисиним и #2апреля.

04.04.2024 года в рамках марафона и с целью толерантного отношения друг к другу с ребятами 1 класса Ваниславской Е.И. был проведен информационный час "Что такое аутизм?"  Учащиеся узнали об особенностях детей с аутизмом, учились понимать ценность каждого человека, смотрели мультфильм "Кудрявый ёжик". Также в этот день Тузин М.В. подготовила для ребят 5-7 класса воспитательное мероприятие "Доброта спасёт мир!", которое воспитывало уважительное отношение к "особым детям" и способствовало формированию позитивного отношения к обучающимся с аутизмом. Классные руководители в рамках информационных часов утроили для детей показ тематических мультфильмов.

05.04.2024 года с ребятами 3-5 класса Кириенко Ю.А. провела диалог-рассуждение "Дети с аутизмом - кто они?"В рамках мероприятия ребята закрепляли знания о понятии "аутизм", вспоминали особенности таких детей, симптомы и признаки аутизма. Также смотрели видеоролик "Что такое аутизм?", и обсуждали вопросы, касающиеся видео.

С 01.04.2024 по 05.04.2024 года в группах продленного дня детям на протяжении всей недели демонстрировали мультфильмы: "Маленькая кастрюлька Анатолия", "Про Диму", "Тамара", "Скарлет", "Последний лепесток".