Акция “Дружим с законом”_аналитический отчёт

09.03.2021

Аналитический отчет по проведению мероприятий в рамках

районной межведомственной акции «Дружим с законом!»

(22.02.2021г.-06.03.2021 г.)

Акция проводится в целях формирования у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, осуществления комплексных профилактических, благотворительных мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних, на улучшение положения ребенка в семье.

Акция «Дружим с законом!» проходила с 22 февраля по 6 марта 2021 года.

Организационный этап включал в себя размещение на информационных стендах и сайте школы информации о проведении акции.

В течение прохождения акции (22.02.2021 г.-06.03.2021 г.) в библиотеке ГУО «Бокшицкая средняя школа» была организована тематическая выставка литературы по проблемам пьянства, курения, употребления спайсов «Здоровый образ жизни». С помощью библиотекаря Брановицкой Е.М. и педагога социального Гриневича О.А., подростки узнали, что такое здоровый образ жизни.

С родителями несовершеннолетних проводились консультации «Злоупотребление алкоголем как показатель семейного неблагополучия», «Трудности подросткового возраста». Проводилась разъяснительная работа об основных положениях законодательства в области охраны прав и интересов ребенка и ответственности за нарушение прав детей.

Педагогом-психологом была проведена консультация «Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов».

22 февраля сотрудниками РОВД проведена беседа «Правила безопасного поведения несовершеннолетних».

23 февраля проведено мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества «С праздником, Защитника!». Целью данного мероприятия было воспитание чувства патриотизма, гордости за наших солдат, уважение к павшим героям военных действий. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами предков во имя независимости Родины.

25.02.2021 года в рамках акции «Дружим с законом» для учащихся школы был организован кинолекторий «Подросток и закон», направленный на формирование правовой культуры, навыков правильного поведения в школе, дома и общественных местах, на улице.

С целью формирования у учащихся привычек здорового образа жизни, закрепления здоровья, 03.03.2021 года в 5,6 классах состоялся конкурс рисунков на тему «Нет вредным привычкам!». В теплой дружеской компании дети реализовали свои творческие идеи, замыслы и выразили своё отрицательное отношение к вредным привычкам.

На переменах несовершеннолетние активно участвовали в соревнованиях по настольному теннису среди учащихся школы.

4 марта с учащимися 6 класса состоялся круглый стол «Закон один для всех». В ходе которого дети познакомились с особенностями ведения здорового образа жизни. Участникам мероприятия были предложены для анализа различные ситуации, дети дали им оценку.

5 марта состоялся праздник «Легко ли быть девочкой», посвященный 8 марта. Участники мероприятия соревновались в разнообразных конкурсах. Девочки порадовали своим артистизмом, смекалкой, находчивостью, доставили много удовольствия присутствующим.

С 22.02.2021-06.03.2021 года проводился рейд «Семья» (посещение неблагополучных семей). Были посещены семьи, дети в которых находятся в социально опасном положении. С законными представителями были проведены беседы «Ведение здорового образа жизни», «Санитарно-гигиенические условия в жилом помещении», «Выполнение родительских обязанностей».

Несовершеннолетние ГУО «Бокшицкая средняя школа» посещают объединения по интересам, факультативные занятия. В школе работают следующие объединения по интересам: «Вольная борьба», «Волейбол»,  «Баскетбол», «Шахматы». Факультативные занятия: «Родное слово»,  «Творческие мастерские», «Решение текстовых задач», «По ступенькам правил здорового питания / Я, энергия и окружающая среда»; «Практикум по чтению», «Играем в футбол», «Основы безопасности жизнедеятельности». На базе школы работает ГУО «Лучниковская детская школа искусств», учащиеся занимаются на цимбалах, гитаре, баяне. В шестой школьный день работают объединения по интересам, проводятся факультативные занятия, спортивные и воспитательные мероприятия. Дети посещают школьную библиотеку.

В рамках акции разрабатывались и распространялись профилактические памятки и листовки среди учащихся и их законных представителей «Аспекты здорового образа жизни», «Психоактивные вещества – эпидемия века», «Влияние алкоголя на организм человека».

Организована работа «Телефона доверия» по вопросам потребления несовершеннолетними алкоголя, психотропных веществ, насилия и других нарушений прав детей.

Обновлена правовая информация на стендах и сайте школы.

6 марта были подведены итоги акции, информация о проведенных мероприятиях размещена на сайте школы.