Март 2023

25.03.2023 года в 5 классе прошёл родительский университет "Ваш ребёнок вырос ".Цель:интеграция воспитательных усилий семьи и школы в формировании подрастающей личности. В ходе мероприятия родители познакомились с особенностями  поведения подростков; обсудили причины возникновения проблем во взаимоотношениях детей со взрослыми и наметили пути их решения; родителям были предложены буклеты с рекомендациями по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с агрессивными, спонтанными реакциями подростков.

25.03.2023 года состоялся родительский университет в 9 классе в форме лекции «Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять». Цель: повышение уровня компетентности родителей в сфере формирования здорового образа жизни учащихся и профилактике вредных привычек. Классный руководитель обратила внимание родителей на проблему формирования здорового образа жизни учащихся и важности профилактики вредных привычек, обсудила факторы риска для здоровья современных детей, оказала родителям информационную поддержку, а также подготовила для родителей памятки «Что могут сделать родители, чтобы помочь ребёнку противостоять вредным привычкам».

25.03.2023 года в 6 классе прошёл родительский университет в форме беседы "Безопасность подростков  в сети Интернет". Цель: привлечение внимания родителей к возможным угрозам в сети интернет для несовершеннолетних лиц. Классный руководитель обратила внимание на опасность сайтов, наполненный информацией для взрослых, ресурсов, которые пропагандируют разные виды  насилия; веб-страниц, которые призывают к суицидам, депрессивных молодёжных течений. Познакомила с такими понятиями, как фарминг, кибер-груминг, торговля людьми. Обсудили результаты анкетирования детей, касаемые пользованием сети интернет.    Родители получили  памятки "10 правил безопасности для детей в интернете".

25.03.2023 года в рамках родительского собрания в 7 классе  прошел родительский университет на тему "Правила поведения с подростками: особенности переходного возраста". Родители не только почерпнули полезную информацию, но и смогли получить консультацию по волнующим их вопросам.

В 8 классе 25.03.2023 года состоялось родительское собрание на тему "Безопасный интернет для детей - советы родителям".  На родительском собрании рассматривался вопрос родительского университета "Осторожно: суицид".  На собрании  родителям была представлена презентация на данную тему и розданы памятки с рекомендациями действий при выявлении подросткового суицида.

Родительский университет во 2 классе прошел 29.03.2023 года под названием "Влияние внутри семейных отношений на развитие личности и психологическое здоровье ребёнка." Классный руководитель вместе с родителями рассмотрели вопросы о семейном благополучии, о видах неблагополучных семей,о роли родителей в эмоциональном благополучии детей, о доверительных отношениях между взрослыми и детьми, умении оказывать помощь и поддержку детям в любых ситуациях.   

01.04.2023 года в 11 классе прошел родительский университет в форме круглого стола "Как помочь ребенку в период подготовки к ЦЭ". На круглой стол была приглашена заместитель по учебной работе Черницкая Е.М., которая ознакомила родителей с документами, в которых освещаются все вопросы о проведении централизованного тестирования. Также она рассказала родителям, что на сайте нашей школы есть вся необходимая информация как для выпускников, так для их законных представителей, касающаяся итоговой аттестации. Классный руководитель, Афанасенко Т.И. рассмотрела с родителями такие вопросы как: профилактика экзаменационного стресса, факторы снижения тревожности, приемы концентрации внимания, сотрудничество родителей и педагогов в период подготовки старшеклассников к ЦЭ.

1 апреля в 3 классе состоялся родительский университет “Здоровая семья-здоровый ребенок”, на котором обсудили вопросы формирования умений и навыков ЗОЖ, и на сколько важно заниматься спортом. А ещё, родители учеников рассказали, какую роль играет спорт в их жизни и жизни их детей.

1.04.2023 г. в 4 классе прошел родительский университет на тему "Ребёнок и компьютер". В рамках университета у родителей была повышена психолого-педагогическая культура по теме "Дети и компьютер", они пополнили арсенал своих знаний по вопросам воспитания ребенка в семье и школе.