Декабрь 2022

   17.12.2022 года состоялся родительский университет в 9 классе в форме беседы «Агрессия, ее причины и последствия». Педагог-психолог рассказала о формах агрессивного поведения подростков, причинах агрессивности и ее влияния на взаимодействие подростка с людьми, которые его окружают, возможных путях преодоления агрессивности в поведении подростка, а также подготовила для родителей памятки по предупреждению детской агрессивности. Классный руководитель обратила внимание родителей, что разговор о проблеме агрессии не случаен, ведь сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии с экранов телевизоров, компьютеров.

   В 11 классе 17.12.2022 года прошел родительский университет на тему "Как уберечь ребёнка от зависимостей". Классным руководителем с родителями были рассмотрены вопросы зависимого поведения, его причин, факторов риска. Вопросы интернет-зависимости и виды угроз, которые представляют опасность для жизни, физического и психического здоровья детей, также были рассмотрены в ходе университета. В конце мероприятия родители получили памятки "Пути профилактики и преодоления интернет-зависимости".

   24. 12.2022 года в 6 классе прошёл родительский университет в форме открытого диалога "Профилактика проблемного поведения подростков". Цель: интеграция воспитательных усилий семьи и школы в формировании подрастающей личности. Педагог-психолог рассказала о социальных факторах, влияющих на изменение поведения подростков. Познакомила с принципами толерантного общения. Классный руководитель обратила внимание на причины изменения поведения подростков. Познакомила с методами решения споров и ссор с детьми. Родители получили психолого-педагогические советы и памятки "Поиск конструктивного взаимодействия семьи и ребёнка", "Принципы толерантного общения", "Если ребёнок упрямится и не выполняет вашу просьбу".

  24.12.2022 г. в 5 классе был проведён родительский университет "Ребёнок среди сверстников". Цель: формирование психолого- педагогической культуры законных представителей, знаний об особенностях подросткового возраста, обучение приёмом общения с ребёнком в кризисный период. Родители познакомились с изменениями в личностной, психической ,физической сферах жизни подростков. Обсудили проблемы, которые возникают у подростков при общении со сверстниками и взрослыми. Родители получили памятки "Общение с ребёнком ".

     24.12.2022 года в 4 классе был проведен родительский университет "Как научить своего ребёнка жить в мире людей". Педагогом-психологом у родителей в ходе университета было сформировано понимание значимости эффективного общения ребенка с окружающими людьми. Классным руководителем был показан видеофрагмент по данной теме.

     Во 2 классе 24.12.2022 года прошел семинар-практикум "Главные правила здорового образа жизни", на котором были рассмотрены вопросы здоровья школьника и его успехов в учебе, формирования ЗОЖ у младших школьников. Основные правила ЗОЖ, такие как рациональное питание, двигательная активность, положительные эмоции были рассмотрены на презентации с помощью ИКТ.

     "Как уберечь ребёнка от насилия" - такой семинар-практикум сегодня прошел в 8 классе. Вопросы насилия и безопасности наших детей, виды насилия, анализ проблемных ситуаций рассматривались сегодня классным руководителем на родительском университете.

   В 10 классе прошел сегодня родительский университет на тему "Первая любовь вашего ребенка". Были рассмотрены вопросы юношеской любви, культура поведения влюбленных.