Контроль за продажей и использованием пиротехники

Фейерверки, салюты, петарды: за что могут оштрафовать при применении пиротехники

В преддверии Нового года традиционно усиливается контроль за продажей и использованием пиротехники. Но все ли знают, что использование пиротехнических изделий в общественных местах, а также в парках, вблизи жилых домов и автомобилей запрещено действующим законодательством. За нарушение  закона предусмотрена административная ответственность.

Использование пиротехники разрешается в Новогоднюю ночь только при условии, что такие действия не нарушают общественный порядок и спокойствие граждан. Запускать фейерверки можно на открытой местности, подальше от зданий и автомобилей. При этом необходимо принять все меры, чтобы не причинить вред случайным прохожим. Само по себе использование пиротехники в местах массового пребывания граждан является неуважением к ним, ведь многие приходят на праздник с детьми и неизвестно какие могут возникнуть последствия, когда рядом с маленьким ребенком разрывается мощная петарда.

Штрафы за несанкционированное использование пиротехники в общественных местах

Несанкционированное использование пиротехники в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин и даже административный арест.

«Если такое правонарушение подросток в возрасте до 14 лет, то на родителей налагается штраф в размере до 10 базовых величин (ст. 9.4 КоАП). Во всех случаях несовершеннолетние будут поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних со всеми вытекающими из этого последствиями».

Штрафы за незаконную реализацию пиротехнических изделий

Законом предусмотрена ответственность и за незаконную реализацию пиротехнических изделий. Так, по ст. 12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность) предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин для физических лиц, от 10 до 200 базовых величин для индивидуальных предпринимателей, и до 500 базовых величин для юридических лиц.

Где покупать пиротехнику

Пиротехнику следует покупать в специализированных магазинах, где имеются сертификаты качества на данный вид товара, и строго соблюдать инструкции по применению пиротехники.

Правила безопасного обращения с пиротехникой

В преддверии Нового года брестские спасатели напомнили пользователям TOMIN.BY  о правилах безопасного обращения с пиротехникой.

При покупке пиротехнических изделий следует обращать внимание на сроки годности, требовать у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия, инструкцию по применению.

Запрещается: 

  • использовать пиротехнические изделия вблизи жилых домов и при сильном ветре;
  • применять пиротехнические изделия в помещениях;
  • наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, запускать их повторно в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • использовать пиротехнические изделия, находясь в состоянии алкогольного опьянения.