Неделя толерантности 2022

С 28.11.2022 года по 02.12.2022 год в ГУО «Бокшицкая средняя школа» проходила неделя толерантности «Дари добро». В рамках недели были запланированы день подарков, круглый стол, книжная выставка, квест, конкурс стихотворений, игра-путешествие, занятие с элементами тренинга и другие мероприятия, которые были очень интересны и познавательны для детей.

28.11.2022 года прошла линейка открытия недели толерантности «Дари добро», на которой ребят познакомили с планом проведения недели. Также была оформлена книжная выставка «Пропаганда толерантных отношений» в библиотеке нашей школы, где были представлены книги писателей разных стран. 

29.11.2022 года был проведен круглый стол «Всем советуем дружить» для учащихся 3-4 классов. Дети узнали, что такое толерантность, сделали символ толерантности, выстроили схему «Все мы». Ученики выяснили какими качествами должен обладать настоящий друг, познакомились с кодексом дружбы. А в заключение сделали "Ладошки добрых слов ". В ходе квеста «Дорогами толерантности» ребята 8-10 класса выполняли разнообразные задания  по станциям "Комплименты ","Нарисуй себя", "Народная мудрость ", "Перевод", "Звали, зовут, будут звать". Данные задания направленны на  воспитание у подростков общечеловеческих ценностей таких как справедливость, нравственность, толерантность, уважение, взаимопонимание и солидарность.  В рамках акций "Мы разные -мы дружные" и "Соберём дерево толерантности", учащиеся рисовали след своей ладони в цвет отношения к другим людям, красивыми разноцветными ладошками было украшено дерево "толерантности". 

30.11.2022 года день прошел под названием день подарков «Подари радость другому». Ребята с большим удовольствием, радостью, с проявлением доброты друг к другу дарили стикеры с пожеланиями. С учащимися начальных классов был просмотрен мультфильм  «Гадкий утёнок» с целью формирования умения у детей сопереживать, понимать состояние другого. С учащимися 5-7 классов была проведена игра-путешествие "В стране толерантности". Данное мероприятие содействовало пониманию значения термина "толерантность", формированию представления о толерантном общении в обществе, уважении к своим правам и правам других людей.

01.12.2022 года  классными руководителями был проведён конкурс стихотворений «Вместе и дружно – вот что нам нужно» и сбор «Дерево толерантности». 

02.12.2022 года педагогом-психологом Кириенко Ю.А. с 1-4 классом было проведено занятие с элементами «Азбука толерантности». Занятие способствовало развитию коммуникативных навыков, навыков работы в сотрудничестве, формированию уважительного отношения к людям и сверстникам. Ребята на протяжении мероприятия разбирали проблемные ситуации, работали в творческих группах, собирали символ дружбы, а также делились звездными пожеланиями друг с другом. В конце занятия ребята поделились своими впечатлениями о проведенном мероприятии и полезной информацией, полученной в ходе занятия. Также учащиеся 1-11 классов проявили свои творческие способности в выставке рисунков "Вместе и дружно - вот что нам нужно ".

Главная цель неделя толерантности - воспитание у детей принципов толерантности, доброты и уважения была достигнута, и закончилась линейкой закрытия, на которой были подведены итоги.

С фотоматериалами по проведению мероприятий в рамках недели толерантности можно ознакомиться в разделе "Новости".